阪神タイガースの大山悠輔は、2026年シーズンに141試合へ出場し、打率.285、20本塁打、85打点を記録した。前年の2025年と比べると、打率は.264から.285へ上昇し、本塁打も13本から20本へ増加。安打数は146本、出塁率は.364となり、打撃成績に明確な変化が表れた。
NPB公式の「個人年度別成績」に掲載された2026年シーズン終了時のデータを基に、大山悠輔の最新成績、2025年との比較、2020年の28本塁打や2023年の出塁率.403といった過去の実績、プロ通算成績まで整理する。数字を並べるだけでなく、阪神の主軸打者としての強みと、今後の成績を評価する際に注目したいポイントも解説する。
【2026年最新成績】大山悠輔は打率.285、20本塁打、85打点を記録

2026年の大山悠輔は、阪神タイガースで141試合に出場し、打率.285、20本塁打、85打点という成績を残した。安打数は146本、出塁率は.364、長打率は.455。出塁と長打の両面で一定以上の数字を確保している。
基本的な打撃成績を一覧にすると、次のとおりだ。
- 所属球団:阪神タイガース
- 試合数:141試合
- 打席数:591打席
- 打数:512打数
- 安打数:146安打
- 打率:.285
- 本塁打数:20本
- 打点:85打点
- 出塁率:.364
- 長打率:.455
- OPS:.819
OPSは出塁率と長打率を足した指標で、打者がどれだけ塁に出て、長打を生み出しているかをまとめて見る際に役立つ。大山の2026年のOPSは.819で、前年の.758を上回った。
注目したいのは、20本塁打という数字だけではない。146安打を積み重ねながら85打点を記録し、打率も.280台に乗せている点だ。長打だけに依存するのではなく、安打を重ねて得点機会に関与できる打撃が、2026年の成績を支えている。
ただし、20本塁打は自身のキャリア最多ではない。大山は2020年に28本塁打を記録している。2026年の成績を評価するなら、過去最高の長打力を発揮したシーズンとの違いも押さえておきたい。
【2025年成績と比較】本塁打は7本増、打率も大きく上昇
2026年の成績を理解するうえで、最も重要な比較対象は前年の2025年だ。大山は2025年も141試合に出場していたため、出場試合数が同じ条件で打撃成績の変化を比べられる。
NPB公式の年度別記録では、2025年は打率.264、13本塁打、75打点、133安打、出塁率.363だった。2026年は打率.285、20本塁打、85打点、146安打、出塁率.364となっている。
両シーズンの主な数字を比較すると、変化は明確だ。
- 打率:.264から.285へ上昇。差は.021ポイント。
- 安打数:133本から146本へ13本増加。
- 本塁打数:13本から20本へ7本増加。
- 打点:75打点から85打点へ10打点増加。
- 出塁率:.363から.364へ上昇。
- 長打率:.396から.455へ上昇。
- OPS:.758から.819へ上昇。
この比較で際立つのは、打率と長打率の改善だ。打率が上がっただけでなく、長打率も.059ポイント上昇している。本塁打数の増加と合わせて見ると、2026年は前年よりも長打を生み出す力が数字に表れたシーズンだった。
一方、出塁率は.363から.364への微増にとどまる。四球数も2025年の74から2026年の61へ減少した。つまり、2026年の改善は四球を大幅に増やして出塁率を押し上げたというより、打率と長打の向上による部分が大きい。
また、得点数は52から44へ減っている。打率、本塁打、打点、OPSが改善した一方で、すべての指標が上向いたわけではない。得点数は打順や前後の打者、チーム全体の攻撃状況にも左右されるため、個人の打撃力を評価する際は他の指標と切り分けて考える必要がある。
2025年から2026年への変化を端的に表すなら、出塁率をほぼ維持しながら、安打数と長打力を伸ばしたシーズンだ。前年の成績を基準に評価する場合、20本塁打への到達とOPS.819への上昇は、特に注目すべき改善点となる。
【年度別成績一覧】2017年から2026年までの推移と転換点
大山悠輔は2016年ドラフト1位で阪神に入団し、2017年にプロでの出場を開始した。NPB公式の「個人年度別成績」には、2026年シーズン終了時点までの打撃記録が掲載されている。
以下は、各シーズンの出場試合数、安打数、打率、本塁打、打点、出塁率をまとめた一覧だ。右端には、年度ごとの数字から読み取れるキャリア上の特徴を整理した。
| 年度 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 出塁率 | 主な特徴・転換点 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 75 | 47 | .237 | 7 | 38 | .309 | プロ1年目 |
| 2018 | 117 | 95 | .274 | 11 | 48 | .326 | 打率と本塁打が上昇 |
| 2019 | 143 | 139 | .258 | 14 | 76 | .312 | 143試合に出場し、打点を伸ばす |
| 2020 | 116 | 122 | .288 | 28 | 85 | .357 | キャリア最多の28本塁打 |
| 2021 | 129 | 121 | .260 | 21 | 71 | .313 | 2年連続で20本塁打を記録 |
| 2022 | 124 | 117 | .267 | 23 | 87 | .358 | 通算年度別で最多の87打点 |
| 2023 | 143 | 148 | .288 | 19 | 78 | .403 | 出塁率が自己最高の.403 |
| 2024 | 130 | 125 | .259 | 14 | 68 | .338 | 前年から打率・出塁率が低下 |
| 2025 | 141 | 133 | .264 | 13 | 75 | .363 | 出塁率を回復させる |
| 2026 | 141 | 146 | .285 | 20 | 85 | .364 | 打率と長打力がともに改善 |
| 通算 | 1,259 | 1,193 | .270 | 170 | 711 | .348 | 2026年シーズン終了時点 |
出典:NPB公式「個人年度別成績」。通算欄は2026年シーズン終了時点の累計記録。
年度別の推移を見ると、大山のキャリアは大きく三つの観点から整理できる。第一は、2017年から2019年にかけて出場機会を増やし、打撃成績を積み上げた時期。第二は、2020年から2023年にかけて本塁打と出塁率の両面で存在感を示した時期。第三は、2024年の成績低下を経て、2025年から2026年にかけて打撃指標を改善させた時期だ。
特に2020年は28本塁打、2022年は87打点、2023年は出塁率.403と、それぞれ異なる強みが際立っている。大山のキャリアを単純に本塁打数だけで評価すると、出塁能力や得点機会への貢献を見落とすことになる。
2026年の146安打は、2023年の148安打に次ぐキャリア2番目の数字だ。打率.285も2020年、2023年の.288に近い水準であり、安打を積み重ねる能力が改めて表れたシーズンといえる。
【2020年・2023年と比較】28本塁打と出塁率.403が示す大山の強み
大山悠輔の歴代成績を振り返る際、比較対象として欠かせないのが2020年と2023年だ。この2シーズンは、それぞれ異なる形で大山の打撃能力を示している。
2020年は28本塁打、長打率.560を記録2020年の大山は116試合に出場し、打率.288、28本塁打、85打点を記録した。長打率は.560で、2026年の.455を大きく上回る。28本塁打は2026年シーズン終了時点でも自身のキャリア最多だ。
興味深いのは、2020年と2026年の打点がともに85である点だ。2026年は2020年より本塁打が8本少ない一方、出場試合数は25試合多く、安打数も146本と122本を上回っている。
つまり、2020年は本塁打による長打力が強く表れたシーズンであり、2026年は安打数を増やしながら20本塁打に到達したシーズンだ。同じ85打点でも、その数字を構成する打撃成績には違いがある。
2023年は出塁率.403、148安打を記録2023年は143試合に出場し、打率.288、148安打、19本塁打、78打点を記録した。出塁率は.403で、2026年終了時点の年度別記録では自身の最高値となっている。
出塁率は、安打だけでなく四球や死球なども含め、打者がどれだけ塁に出たかを示す指標だ。2023年の大山は99四球を選んでおり、安打を打つ能力に加えて、打席で簡単にアウトにならず出塁する力も発揮していた。
2026年の四球数は61、出塁率は.364。打率は2023年の.288に近い一方、出塁率には.039ポイントの差がある。この違いは、打率だけでは打者の出塁能力を十分に把握できないことを示している。
2020年の28本塁打、2023年の出塁率.403、2026年の20本塁打と146安打。それぞれを並べると、大山は長打力を発揮したシーズンと、出塁能力が際立ったシーズンの両方を持つ打者だとわかる。2026年の成績は、過去最高の一つの数字を更新したというより、打率と長打力を同時に改善させた点に特徴がある。
【通算成績を分析】大山悠輔は阪神の主軸として何を評価すべきか
2026年シーズン終了時点の大山悠輔の通算成績は、1,259試合、4,422打数、1,193安打、170本塁打、711打点、打率.270、出塁率.348となっている。
プロ入り後10シーズンにわたる記録を通算で見ると、単年の好不調だけでは捉えきれない特徴が浮かび上がる。大山は2019年に143試合へ出場し、2023年と2025年、2026年にも141試合以上に出場している。複数年にわたって出場機会を確保し、安打と打点を積み上げてきた点は、年度別の本塁打数とは別の評価軸になる。
評価軸1:本塁打数だけでなく安打数も見る2026年は20本塁打を記録したが、より注目したいのは146安打という数字だ。2025年の133安打から13本増え、2023年の148安打に迫った。長打だけでなく安打を積み上げたことで、打率も.285まで上昇している。
本塁打数は長打力を把握するうえでわかりやすい指標だが、安打数や打率を併せて見ることで、打撃成績の変化をより正確に理解できる。
評価軸2:打点と出塁率を分けて考える2026年の85打点は、2022年の87打点に次ぐキャリア上位の数字だ。一方、出塁率は.364で、自己最高の.403を記録した2023年には届いていない。
打点は走者の有無や打順などに影響されるため、打者本人の能力だけで決まるものではない。出塁率もまた、安打数だけでなく四球などの影響を受ける。したがって、大山の打撃を評価する際は、打率、本塁打、打点、出塁率をそれぞれ確認するのが適切だ。
評価軸3:通算成績は長期的な安定感を測る材料通算170本塁打、711打点という数字は、単年の成績では見えにくい積み重ねを示している。2020年の28本塁打だけを切り取ると長距離打者としての印象が強まるが、通算打率.270、出塁率.348も併せて見ると、安打と出塁を含めた総合的な打撃成績を把握できる。
もっとも、通算成績は過去の実績を示すものであり、翌シーズンの成績を保証するものではない。今後の評価では、2026年に改善した打率と長打率を維持できるか、出塁率をさらに伸ばせるかが注目点となる。
【プロの結論】2026年の大山悠輔を評価する3つのポイント
2026年の大山悠輔を評価するなら、単に20本塁打を記録したという事実だけで判断するのは十分ではない。前年との比較、過去の自己ベスト、通算成績という三つの基準を組み合わせることで、シーズンの意味がより明確になる。
- 第一に、2025年からの改善幅。打率は.264から.285、本塁打は13本から20本、打点は75から85へ増加した。同じ141試合に出場した2シーズンの比較であり、打撃成績の改善が数字に表れている。
- 第二に、過去の自己ベストとの距離。2020年の28本塁打、2023年の出塁率.403には届いていない。2026年は長打力と安打数が改善した一方、出塁率には伸ばす余地が残っている。
- 第三に、複数の指標を組み合わせた評価。146安打、20本塁打、85打点、出塁率.364、OPS.819を総合して見ることで、安打と長打の両面から成績を評価できる。
2026年の数字から確認できるのは、前年に比べて打率と長打力が上向いたこと、そして通算成績に新たな実績を加えたことだ。一方で、自己最高の28本塁打や出塁率.403を更新したわけではない。過去の実績と現在の数字を区別することが、大山の成績を正しく理解するための基準になる。
【大山悠輔の成績】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:大山悠輔の2026年の成績は?
A1:2026年シーズン終了時点で141試合に出場し、打率.285、146安打、20本塁打、85打点、出塁率.364を記録した。OPSは.819。
Q2:大山悠輔の自己最多本塁打は何本?
A2:2020年に記録した28本が、2026年シーズン終了時点でのキャリア最多本塁打。2026年は20本塁打だった。
Q3:大山悠輔の出塁率が最も高かったシーズンは?
A3:2023年の.403が年度別記録での最高値。2026年の出塁率は.364で、2023年の数字を下回っている。
Q4:大山悠輔の通算成績は?
A4:2026年シーズン終了時点で、通算1,259試合、1,193安打、170本塁打、711打点、打率.270、出塁率.348となっている。
大山悠輔は2026年、阪神タイガースで141試合に出場し、打率.285、20本塁打、85打点、146安打、出塁率.364を記録した。2025年と比較すると、本塁打は7本、打点は10増え、OPSも.758から.819へ上昇している。
一方、2020年には自己最多の28本塁打、2023年には自己最高の出塁率.403を記録しており、2026年の数字がすべての面でキャリア最高というわけではない。過去の実績と照らし合わせると、2026年は安打数を伸ばしながら長打力を回復させたシーズンと位置づけられる。
今後の成績を追う際は、打率だけでなく、本塁打数、打点、出塁率、長打率、OPSを併せて確認したい。特に、2026年に改善した長打率.455を維持できるか、2023年の出塁率.403にどこまで近づけるかが、大山の打撃を評価するうえでの注目ポイントとなる。