ホーム スポーツ プロ野球パ・リーグ順位2026最終版!ソフトバンク3連覇と全6球団の勝敗を解説

プロ野球パ・リーグ順位2026最終版!ソフトバンク3連覇と全6球団の勝敗を解説

神谷 悠真 神谷 悠真 • 更新: • 公開: • 読了約 17 分
目次

2026年のプロ野球パ・リーグは、福岡ソフトバンクホークスが91勝49敗3分、勝率.650で3年連続のリーグ優勝を達成しました。全143試合の日程が終了し、2位の埼玉西武ライオンズ、3位の北海道日本ハムファイターズを含む全6球団の最終順位が確定。優勝争いだけでなく、クライマックスシリーズ出場権をめぐる上位争いにも注目が集まりました。

日本野球機構(NPB)の2026年度公式記録をもとに、プロ野球パ・リーグの最終順位表、勝敗・勝率・ゲーム差、チーム打率・本塁打・防御率を整理します。ソフトバンクが首位を守った要因、西武と日本ハムの明暗、下位3球団の課題、さらにクライマックスシリーズの結果まで、数字を比較しながら解説します。

【2026年パ・リーグ最終順位】全143試合の結果と優勝球団

プロ野球順位パリーグ

2026年のパ・リーグは、ソフトバンクが勝率.650という高い数字で頂点に立ちました。NPBの公式発表によると、優勝が決まったのは9月17日。京セラドーム大阪でのオリックス戦に7対1で勝利し、2位の西武が敗れたことで、ソフトバンクの3年連続22度目のリーグ優勝が確定しました。

レギュラーシーズンの最終順位は、ソフトバンク、西武、日本ハム、オリックス、ロッテ、楽天の順です。上位3球団と4位以下の間には明確な勝ち星の差が生まれ、特に首位と2位の差は11.5ゲームに達しました。

なお、ここで示す順位はレギュラーシーズンの公式順位です。クライマックスシリーズは別のポストシーズン大会であり、短期決戦の結果によってレギュラーシーズンの順位が変更されるわけではありません。

【パ・リーグ勝敗表】勝率・ゲーム差を全6球団で比較

2026年度のNPB公式記録に基づく最終順位と主要チーム成績は、次のとおりです。ゲーム差は首位のソフトバンクを基準にしています。勝率は引き分けを除いた勝敗をもとに算出されます。

順位 球団 勝敗・引分 勝率 首位との差 チーム打率 本塁打 防御率
1位 福岡ソフトバンクホークス 91勝49敗3分 .650 0.0 .261 162 2.88
2位 埼玉西武ライオンズ 79勝60敗4分 .568 11.5 .244 109 2.87
3位 北海道日本ハムファイターズ 78勝62敗3分 .557 13.0 .248 177 3.38
4位 オリックス・バファローズ 65勝76敗2分 .461 26.5 .241 96 3.96
5位 千葉ロッテマリーンズ 63勝77敗3分 .450 28.0 .236 131 3.84
6位 東北楽天ゴールデンイーグルス 58勝84敗1分 .408 34.0 .239 103 3.63

※試合数は全球団143試合。成績はNPBの2026年度パシフィック・リーグ公式記録に基づきます。

この表から読み取れる要点は3つあります。第一に、ソフトバンクは勝率.650で2位に大差をつけました。第二に、西武と日本ハムの差は1.5ゲームしかなく、最後まで順位が接近した上位争いでした。第三に、4位のオリックスと3位の日本ハムの差は13.5ゲームで、AクラスとBクラスの間には大きな隔たりが生じています。

順位表を見る際は、勝利数だけでなく、引き分け、勝率、ゲーム差を合わせて確認することが大切です。例えば西武は79勝、日本ハムは78勝で、勝利数の差は1勝ですが、引き分けを含む全成績と勝率によって最終順位が決まっています。

【チーム打率・本塁打・防御率】順位を分けた攻撃力と投手力

ソフトバンクは得点力と投手陣の安定感が際立つ

福岡ソフトバンクホークスは、チーム打率.261、本塁打162本、707得点を記録しました。打率と得点はいずれもリーグトップです。本塁打も162本を放ち、日本ハムの177本に次ぐ2位でした。

投手陣の防御率も2.88と優秀で、リーグ2位。シーズンを通じて得点を多く奪い、失点を452に抑えたことが、91勝という結果につながっています。得点と失点の差はプラス255で、全6球団の中でも突出した数字です。

打線だけ、あるいは投手力だけに頼るのではなく、両方で高水準の成績を残したことがソフトバンクの強みです。優勝を決めた9月17日の試合では、オリックスを7対1で破りました。優勝決定時の公式発表でも、強力な打撃陣と継投を含めた投手陣の総合力が評価されています。

西武はリーグ最高の防御率で2位を確保

埼玉西武ライオンズはチーム防御率2.87でリーグトップでした。ソフトバンクの2.88をわずか0.01上回り、投手力ではリーグ最高の数字を残しています。143試合で失点は464。79勝を挙げ、勝率.568で2位に入りました。

一方、打率は.244、本塁打は109本、総得点は503点でした。日本ハムと比べると、得点は88点少なく、本塁打は68本少ない計算です。投手陣の安定感を攻撃面で十分に生かし切れなかったことが、首位との差を考えるうえで注目すべき数字です。

日本ハムは本塁打数トップでも3位

北海道日本ハムファイターズは、177本塁打でパ・リーグ最多を記録しました。打率.248、591得点も残し、攻撃力では上位に食い込む数字を示しています。しかし、防御率は3.38、失点は529。ソフトバンクの452失点と比べると77点多く、投手成績には差がありました。

本塁打がリーグ最多でも、必ずしも優勝できるわけではありません。長打による得点力は大きな武器ですが、失点を抑えること、接戦を勝ち切ること、対戦相手との相性も最終順位に影響します。日本ハムの2026年は、攻撃力の高さとリーグ優勝に届かなかった理由を同時に考えさせるシーズンでした。

オリックス、ロッテ、楽天は何が課題だったのか

4位のオリックス・バファローズは65勝76敗2分で勝率.461。打率.241、本塁打96本、防御率3.96、605失点でした。チーム本塁打はリーグ最少で、失点も6球団中最多です。攻撃力と投手力の両面で、上位球団との差が数字に表れています。

5位の千葉ロッテマリーンズは63勝77敗3分、勝率.450。チーム打率は.236でリーグ最下位でした。本塁打は131本とオリックスを上回りましたが、586失点、防御率3.84という成績もあり、得点力の不足を補うには至りませんでした。

6位の東北楽天ゴールデンイーグルスは58勝84敗1分、勝率.408。473得点に対して555失点で、シーズンを通じて負け越しが続きました。チーム打率.239、本塁打103本、防御率3.63という成績からも、上位球団との差を縮めるには攻撃と守備の両面で改善が必要だったことが読み取れます。

【2026年パ・リーグ順位の決定要因】ソフトバンク、西武、日本ハムを比較

最終順位を分けた要因は、単純な本塁打数や防御率の順位だけでは説明できません。球団間の直接対決を含めて比較すると、ソフトバンクの安定感と、日本ハムが抱えた首位球団との相性が浮かび上がります。

ソフトバンクは日本ハムとの直接対決で大きく勝ち越し

NPB公式のチーム勝敗表によると、ソフトバンクは日本ハムとの対戦で18勝5敗2分と大きく勝ち越しました。対西武も14勝11敗で勝ち越しています。日本ハムが177本塁打というリーグ最多の長打力を備えていたにもかかわらず、直接対決ではソフトバンクが優位に立ちました。

リーグ戦では、ある球団に大きく勝ち越せば、そのぶん順位争いで有利になります。逆に、他球団に勝っても首位との直接対決で負け越すと、ゲーム差を縮めにくくなります。日本ハムの対ソフトバンク戦績は、チーム全体の打撃成績だけでは順位を説明しきれないことを示しています。

西武は投手力を生かし、接戦の上位争いを制した

西武はチーム防御率2.87でリーグトップ。ソフトバンクとの対戦では11勝14敗、日本ハムとは12勝12敗1分でした。投手力で高い水準を保ち、79勝を積み上げて2位を確保した一方、首位との直接対決では負け越しています。

西武と日本ハムの勝率差は.011で、ゲーム差は1.5。大差の優勝争いではなく、両球団が近い成績で競い合ったことが数字からわかります。西武は防御率、日本ハムは本塁打数という異なる強みを持っていましたが、最終的には西武が1つ上の順位でシーズンを終えました。

順位を分析するなら、攻撃・投手・対戦成績の3点を見る

2026年の順位表を読み解く際は、チーム打率だけで打線を評価したり、本塁打数だけで攻撃力を判断したりしないことが重要です。打率、本塁打、総得点を組み合わせれば攻撃の成果が見え、防御率と失点を合わせれば投手陣がシーズン全体でどれほど失点を抑えたかがわかります。

加えて、上位球団との直接対決を加えることで、同じリーグ内でどこに勝ち、どこに負けたのかが明確になります。2026年は、総合成績で抜け出したソフトバンク、投手力で2位を守った西武、本塁打数でリーグトップに立った日本ハムという、異なる強みが最終順位に表れました。

【クライマックスシリーズ出場条件】2026年の西武・日本ハム・ソフトバンクの結果

パ・リーグのクライマックスシリーズ(CS)には、レギュラーシーズンの1位、2位、3位の3球団が出場します。ファーストステージでは2位と3位が3試合制で対戦し、先に2勝した球団が勝ち上がります。ファイナルステージでは1位球団とファーストステージの勝者が対戦します。

2026年はファイナルステージの制度が改定され、1位球団とファーストステージ勝者のレギュラーシーズンのゲーム差が10以上の場合、またはファーストステージ勝者の勝率が5割未満の場合、7試合制で1位球団に2勝のアドバンテージが与えられる方式になりました。通常条件では、1位球団に1勝のアドバンテージがある6試合制です。

2026年CSの実際の結果

ファーストステージでは、2位の西武と3位の日本ハムが対戦しました。西武が初戦を制したものの、日本ハムが第2戦、第3戦を連取し、2勝1敗でファイナルステージに進出しました。レギュラーシーズンでわずか1.5ゲーム差だった両球団の争いは、短期決戦でも最終戦までもつれ込みました。

ファイナルステージでは、ソフトバンクが日本ハムに対し、アドバンテージを含めて5勝0敗で勝ち抜けました。首位と西武のゲーム差が11.5だったため、2026年の規定に基づいてソフトバンクに2勝のアドバンテージが適用されました。ソフトバンクはレギュラーシーズンの優勝に続き、CSでも日本シリーズ進出を決めています。

CSを楽しむうえでは、レギュラーシーズンの順位と短期決戦の結果を分けて見るのがおすすめです。リーグ順位は143試合の総合成績を反映しますが、CSは数試合で勝者が決まるため、先発投手の起用や連戦での継投などが結果を左右します。シーズン2位の西武がファイナルステージに進めず、3位の日本ハムが進出した2026年の結果は、その違いをよく表しています。

【パ・リーグ歴代優勝チーム】2026年の3連覇が持つ意味

ソフトバンクの2026年の優勝は、単なる1シーズンの首位獲得にとどまりません。NPBは、同球団が3年連続22度目のパ・リーグ優勝を果たしたと発表しています。球団の公式発表によると、リーグ3連覇は南海ホークス時代の1966年以来60年ぶりで、1989年の福岡移転後では初めての記録です。

近年の優勝球団を振り返ると、2021年から2023年まではオリックスが3連覇し、2024年と2025年はソフトバンクが連覇しました。そして2026年、ソフトバンクは3連覇を達成。パ・リーグの歴史は、特定の球団が長く上位を占める時期と、勢力図が変わる時期を繰り返しています。

歴代優勝チームを確認するときは、リーグ優勝と日本シリーズ優勝を混同しないことも大切です。リーグ優勝はレギュラーシーズンの首位を意味し、日本シリーズはセ・リーグとパ・リーグの代表球団が日本一を争う別の大会です。2026年も、ソフトバンクはリーグ優勝を決めたあと、CSを勝ち抜いて日本シリーズ進出を果たしました。

【プロの結論】2026年の順位表から読み取れる本当の強さ

2026年のパ・リーグを数字で総括すると、ソフトバンクの強さは打撃と投手力を両立させた総合力にあります。リーグ最多の707得点、リーグ最少の452失点、勝率.650という成績は、特定の指標だけでなく、試合の攻守両面で安定した結果を残したことを示しています。

西武は防御率2.87でリーグトップとなり、日本ハムは177本塁打でリーグトップに立ちました。しかし、個別の部門で優れた数字を残すことと、143試合を通じて最も多く勝つことは同じではありません。失点、得点、対戦成績、勝率を総合的に見ることで、順位表の背景がより正確に理解できます。

また、2位と3位の差が1.5ゲームだった一方、首位と2位には11.5ゲームの差がありました。上位争いの接戦と、首位の安定した強さが同じシーズンに共存していた点も、2026年の大きな特徴です。順位を評価するときは、最終順位だけでなく、勝率、ゲーム差、攻撃指標、投手指標を併せて確認することが、数字に基づいた分析につながります。

【プロ野球パ・リーグの順位】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のパ・リーグ優勝チームはどこですか?
A1:福岡ソフトバンクホークスです。91勝49敗3分、勝率.650で、9月17日に3年連続のリーグ優勝を決めました。

Q2:2026年のパ・リーグで2位と3位になった球団はどこですか?
A2:2位は埼玉西武ライオンズ、3位は北海道日本ハムファイターズです。西武は79勝60敗4分、日本ハムは78勝62敗3分で、両球団のゲーム差は1.5でした。

Q3:2026年のパ・リーグでチーム本塁打が最も多かった球団はどこですか?
A3:北海道日本ハムファイターズです。チーム本塁打は177本でリーグ最多でした。一方、リーグ最多得点は707得点のソフトバンク、チーム防御率のトップは2.87の西武です。

Q4:パ・リーグのクライマックスシリーズには何位まで出場できますか?
A4:レギュラーシーズンの1位から3位までの3球団が出場します。2位と3位がファーストステージで対戦し、その勝者が1位球団とのファイナルステージに進みます。2026年は西武と日本ハムがファーストステージで対戦し、日本ハムが勝ち上がりました。

Q5:パ・リーグの順位を正しく比較するには、どの数字を見ればよいですか?
A5:まず勝敗・引き分け・勝率・ゲーム差を確認し、そのうえでチーム打率、本塁打、得点、失点、防御率を比較するのがおすすめです。加えて、上位球団との直接対決も見ると、最終順位につながった要因を把握しやすくなります。

2026年のパ・リーグは、福岡ソフトバンクホークスが91勝49敗3分、勝率.650で3連覇を達成しました。埼玉西武ライオンズが2位、北海道日本ハムファイターズが3位に入り、オリックス、ロッテ、楽天が続く順位で全143試合を終えています。

数字を振り返ると、ソフトバンクは得点力と失点の少なさで総合力を示し、西武は投手力、日本ハムは長打力で存在感を発揮しました。2027年以降の順位を予想する際も、前年の最終順位だけで判断するのではなく、打撃成績、投手成績、対戦成績を継続して比較が必要です。

2026年の公式順位は確定しましたが、各球団の強みと課題を把握しておけば、次のシーズンの補強や戦力変化にも注目しやすくなります。パ・リーグの順位表は、勝敗の記録であると同時に、各球団のチーム作りと戦い方を読み解くための基礎資料です。

同じカテゴリの記事

神谷 悠真

アイドルグループのリリースとライブ告知を8年追跡。加入・卒業の発表は公式発表の日付と突き合わせて記録します。

おすすめの関連記事